Роковой треугольник в Mo Dao Zu Shi — 1

 

Начало:

Речь пойдет о трех названных братьях, главах трех орденов (каждый стал им в свое время), связанных Клятвой, войной и победой. О людях,  которые истребили друга физически и морально, желая только блага.

Это персонажи второго плана, которые при внимательном взгляде оказываются интересней основных, мало того – именно они формируют основную интригу «Магистра». Когда история заканчивается – поражаешься огромному и величественному полотну, на фоне которого пара главных героев разбиралась с собой. Это прекрасный литературный эффект, когда книга растет к финалу и вглубь и вширь. Но характеры этих персонажей намечены общими словами, и мы вынужденно воспринимаем каждого из них через удобный ярлык (через его репутацию или социальную маску).

В качестве справки нужно дать описание характеров этих людей согласно БаЦзы.


ТРОЕ ДОСТОЧТИМЫХ

Лань СиченьГлава ордена Гусу Лань – Металл Инь

Драгоценные украшения

Боясь причинить своей мощной магией вред живым людям, я взяла ранние арты персонажей, а не актеров дорамы и не скопированные с них образы. Но читатель может подставить сюда любое изображение)

Основное качество Иньского Металла – красота, изящество, отточенность движений. У таких людей тонкие черты лица, блестящие гладкие волосы, правильная осанка и хорошо поставленная речь. В них чувствуется порода и аристократичность. Иньский Металл, как дорогое украшение, всегда элегантен и притягивает к себе взгляды. Он любит комфорт и достаточно материалистичен. Бывает азартен или горделив. Хороший психолог, поэтому может манипулировать людьми в процессе достижения своих целей.
Просто запомните это место. Оно важно для понимания того, как идеальный человек смог провафлить две чужие жизни
Несмотря на все шансы быть избалованным, Металл Инь обладает острым умом и быстротой реакции. Он четко понимает, чего хочет, и заводит дружбу только с нужными людьми. Обладает великолепными ораторскими способностями и стремится к власти (это то самое «место среди избранных», которое ему словно бы гарантировано природой). Поэтому такие люди преимущественно встречаются среди политиков и крупных бизнесменов. Отдыхает чаще всего за границей (например, в чужом ордене Цинхэ Не), предпочитает активные виды отдыха (например, ночные охоты там же) и придирчиво следит за фигурой.
Забавно, что актер, сыгравший Лань Сиченя, очень похож на это описание. Он живет в роскошном особняке, аристократично играет на фортепьяно, имеет прямую осанку и – хотя по телосложению он чистая доска – постоянно сидит на диетах, даже в телеэфир попали его сетования на то, что он толстый.
Иньский Металл очень чистоплотен. В его жилище всегда порядок, и каждой вещи назначено свое место. Несмотря на природную тягу к красивой жизни, Иньский Металл соблюдает дисциплину и не приемлет разгильдяйства. Он пунктуален, чего обязательно требует и от других, ценит бытовые ритуалы. В личной жизни весьма эгоистичен, любит, чтобы его хвалили и восхищались им. Однако и сам не скупится на дорогие подарки, ему нравится удивлять и делать неожиданные сюрпризы.

Основная дихотомия Металла – серьезность по отношению к жизни и цинизм как следствие ее узнавания. Можно сказать, что это конфликт между идеализмом и прагматизмом. К своим делам Металл будет относиться как к идеальной сфере самореализации, пытаясь соответствовать лучшим образцам или принятым на себя моральным нормативам, но в любви будет прагматиком, который хорошо понимает, что идеальных людей не существует.

Любовь для Иньского Металла – это прежде всего собственное спокойствие и взаимное принятие друг друга. Любовь – это Комфорт. Не важно, что подумают люди, главное, чтобы сам Металл и его близкие принимали такую связь (Янский Металл, к слову, тут более жёсток – ему и близкие не указ). Такие люди сами умеют любить безусловно, но в них при этом достаточно сложности, неоднозначности и хрупкости, чтобы их нужно было именно «принимать». Им в отношении к себе необходим баланс между жесткостью и мягкостью.

Они умеют внимательно и чутко слушать других, при этом стремятся найти логику в услышанном, иначе не ясно, на что потрачены душевные силы. Люди Иньского Металла не выносят, когда им прессуют или загромождают мозг. Они ценят свое уединение и не терпят напряженности. Они не способны постоянно жить напоказ - хотя социального в их жизни очень много. Они ярки в обществе, но должны иметь дом с пижамой и тишиной. Не умеют стирать и готовить (работа с горячим и огненным отвергается, так как Огонь – враждебная стихия) – и забота об этой стороне их жизни ощущается как проявление любви.
Ну, все читавшие канон вспомнили, как Лань Сичень в бегах не мог постирать себе одежду. И за всю жизнь так и не научился.
Если в отношениях запросы Иньского Металла не реализуются, он ограничивает свою энергию (падает в минус). Это выглядит как уход в себя на фоне рассуждений о роке, фатальности в отношениях, предопределенности, губительной страсти, черной карме и прочем подобном. Эта депрессивная колкость металла – его базовое свойство (типичный сиционический Гамлет). Металл сам по себе – это грусть и депрессия. Ему необходим тот, кто привнесет в его жизнь немного оптимизма.

Грустно человеку одному
Грустно человеку одному
___________________________________________________________

Не Минцзюэ, Глава ордена Цинхэ Не - Дерево Ян
Благородный кедр

Извините, он постоянно голый. Или без головы.
Извините, он постоянно голый. Или без головы.

Человек, личность которого представлена знаком Дерева Ян – натура упрямая и принципиальная. Подобно большому могучему стволу он абсолютно не гибкий, и сломить его практически невозможно. Не желая приспосабливаться к обстоятельствам, он не приемлет компромиссов и будет до конца верен своим убеждениям. Внутренне страдая от неожиданных жизненных изменений и падений, он никогда не прогнется под ситуацию и до последнего будет отстаивать свои принципы. Такой человек не станет искать возможности смягчить свои слова, чтобы другие пошли ему навстречу.

Он, как и дерево, растет всю жизнь умственно и духовно, с удовольствием обучаясь и узнавая новое. Его становление происходит постепенно, но характеризуется высокой организованностью и огромной терпеливостью к людям. В работе такой человек дотошен, профессионален и обладает незаурядными руководящими способностями. Излишнее упрямство и амбициозность препятствуют быстрому схождению с людьми, хотя жизнерадостности такого человека можно только позавидовать.

Аналогично дереву, дающему тень, этот человек доброжелателен и полон сострадания. Обладая поразительной чуткостью, способен справедливо оценить ситуацию и оказать достойную поддержку нуждающимся. Делая акцент на высоких моральных ценностях, он ставит честность на первый план, не поддаваясь искушениям.

Человек Дерева Ян имеет надежный и устойчивый характер. Он умен, уверен в целях, прямолинеен и не боится трудностей. Недостаток скорости реакции восполняется высоким упорством, и наступает день, когда такому человеку покоряются все вершины.
Дерево - это стихия весеннего сезона, поры бурной растительности. Такие люди часто кудрявы или косматы, и надо заметить – в дораме «Неукротимый» посреди благочинной заклинательской гладкости самые буйные и завидные волосы – у Не Хуайсана (Дерево Инь).
Люди Дерева Ян обычно высокие, статные, сильные, и им нравится, когда партнер им под стать (Неяо скончалось, Нелань взлетела. Если читатель не понимает о чем речь – она о физическом росте. Не Минцзюэ – самый высокий персонаж канона, Лань Сичень не намного отстал). Это тот тип, которому важна внешняя сторона отношений и визуальная гармония. Насколько эстетичен партнер, как они выглядят вместе. Не глупо ли. Янское Дерево любит глазами. Не важно, сколько такой человек говорит – на самом деле, он СМОТРИТ.

Основная дихотомия стихии Дерева – это перепад от агрессии (состояния и подъема и упадка жизненных сил) до апатии (унылая пора – состояние энергетического застоя). Также, как всякое дерево замирает зимой, человек со знаком Дерева Ян порой переживает холода - периоды отчуждения. В обычном состоянии Дерево Ян контактно, но хорошо знает собственные границы, и потому не терпит слияния с ним. В периоды апатии границы закрываются, и кроме угрюмой молчаливости наружу выходят только четкие приказы и официоз.

При невозможности направить свою энергию в конструктивное русло – находясь в минусе – человек стихии Дерево Ян агрессивен. Это выражается в обидах, ревности, груде упреков, гневе – словом, см.отношения с Мэн Яо в серии 41)).

В любви таким людям важна ясность и общая цель, общие интересы, совместный досуг. Сильное Янское Дерево толерантно и общительно, в идеале для него не бывает «чужих», и оно хочет видеть в близком человеке высокую коммуникабельность, открытость, телесность. Прогулка, при которой держатся за руки – самая естественная вещь, как и объятия, рукопожатия, одним словом – сплетение ветвей. Язык любви Янского Дерева – это совместно переживаемая радость, присутствие рядом с избранником, «следование общим путем».

Вместе с младшим братом
Вместе с младшим братом
_______________________________________________________

Мэн Яо
приглашенный адепт Цинхэ Не / приглашенный адепт Цишань Вэнь/ Глава ордена Ланьлинь Цзинь под именем Цзинь Гуанъяо – Вода Инь

Многоликие облака

Цзинь Гуанъяо
Цзинь Гуанъяо

Мэн Яо родился под знаком рыб на территории ордена Юнмэн Дзян (вода) в городе Юн Пин и прожил там до 14 лет. Ни одно из описаний Господина Дня не подходит ему так хорошо, как Вода. Вода – это единственная стихия, сочетающая чувственность и интеллект (если в толпе людей закричать «эмоциональные направо, умные налево», то несколько человек застынут с улыбкой Сфинкса. Вот это и есть Вода).

Человек Иньской Воды пластичен, переменчив и непостоянен. У него много лиц – от жестокого ливня до утренней росы. Иней, снег, лед, водопад, широкая спокойная река, черный омут, прозрачный туман, испарина жаркого дня - он способен принять все эти формы и быстро сменить одно состояние на другое, кардинально противоположное (в каноне есть несколько ярких описаний таких перемен – собственно, эта абсолютно убедительная «игра лицом» и делала Яо столь опасным противником).

Словно имея универсальный ключ, открывающий любые двери, этот человек может найти подход к каждому. Как правило, именно ему доверяют сердечные тайны и к нему же идут за советом. Он обладает поразительной интуицией и мудростью, благодаря чему способен принимать наилучшие решения.

Вода очень умна и самодостаточна. Это самые самостоятельные люди. Они прекрасно умеют слушать других с эмпатией и сочувствием, но на самом деле любят говорить (возможно, и капать на мозг). Прекрасные аналитики. У Воды всегда есть личное обоснование, почему все случилось именно так, а не иначе, и почему сами они поступают определенным образом; они могут обосновать что угодно, и им поверишь. Их дар убеждения столь велик, что кажется гипнотическим. Но живут эти люди чувствами.

Палитра эмоций Иньской Воды чрезвычайно богата. У нее огромный внутренний мир, скрытый под зеркальной поверхностью. Поэтому человек Иньской Воды знает, как открыть потенциал в других людях с помощью мягких средств: без грубости и насилия. Если же грубость обращена на него самого, этот человек не покажет виду, что обижен, и найдет способ обогнуть преграду.

Вода Инь ненавидит ограничения, и хотя весьма работоспособна – хорошо делать будет только то, что ей нужно.
Иньская вода – очень женственный элемент, вроде бы нежный и ранимый, внешне хрупкий, но как любую Воду ее отличает большая стойкость, стрессоустойчивость, и именно Иньская Вода способна на дикие поступки. Наибольшее удивление в окружающих вызывает несоответствие между кажущейся внешней мягкостью такого человека и совершенными им действиями.

В одежде и еде такой человек неприхотлив, внешне скромен, достаточно начитан, хорошо обучается новому, поэтому с ним интересно общаться. Благодаря своей толерантности он умеет скрадывать «острые углы» и уходить от конфликтов. Очень терпелив. На его лице будет улыбка, даже если собеседник не вызывает в нем никакой симпатии.

При этом людей Иньской Воды отличает сильная погруженность в себя и загадочность – вокруг них всегда много неопределенности, туманности, иллюзий. Они сами создают иллюзии подобно изменчивым облакам. Часто тяготеют к мистицизму, могут предаваться гаданиям, предсказаниям, чтобы избежать рока и злой судьбы. Такие люди склонны к навязчивым идеям, иррациональным залипаниям в «фатум». Но они слишком умны, чтобы не суметь вычленить рациональное зерно. У любой воды – и иньской и яньской - развито логическое мышление и интеллект. Поэтому не стоит доверять тому, что Иньская Вода утратила связь с реальностью. Таких людей просто напрягает реальность, о которой они уже все поняли и не нашли в этом утешения.

В любви человек Иньской Воды ценит самодостаточных и активных людей. Но еще более ценит деликатность в отношениях. Любовь для него – это полное принятие его и его личных особенностей, интеллектуальная схожесть, уважение границ.

Чтобы заслужить любовь такого человека, надо сделать его сказку реальностью. Позволить ему выразить свои фантазии и творческий потенциал, но никак не на поле бытовых проблем. Вода любит поглощать информацию и путешествовать – она подвижна. Ей не важна стабильность – спонтанность и перемены более ценны, хотя эта спонтанность и парадоксальна («мы спонтанно продолжили делать то, что делали прежде»).

В состоянии энергетического минуса Иньская Вода чувствует страх. Поэтому она начинает контролировать всех и вся, появляется гиперопека, навязчивость, удушающая забота, а также уход в себя и фобии. Вода в минусе (страхе) оказывается тогда, когда она не движется, заперта, ограничена. Когда нет развития ситуации, и остается только ждать (избавления).

Хорошо человеку одному
Хорошо человеку одному

Вот так выглядит соответствие героев китайским стихиям: