Духовное оружие Чу Ваньнина


Ну, все же, наверное, догадываются, что вопрос не прост!) 

Тяньвэнь () — Вопросы к Небу; Цзюгэ (九歌) — Девять Песен  и Хуайша (怀沙) — «С мужеством в сердце» (один из вероятных переводов) - это поэмы знаменитого литератора и гражданина Цюй Юаня (屈原), жившего в эпоху Воюющих Царств (годы жизни 340 г. до н.э. — 278 г. до н.э.).

Про Цюй Юаня есть в Википедии, и вообще поиск довольно щедр на информацию. Суть такова: он работал чиновником в аппарате царства Чу (!) и постоянно советовал тамошнему вану быть человеком, смирить амбиции и не лажать, иначе страну завоюют.  В конечном итоге ван Чу выгнал Цюй Юаня в изгнание в тьмутаракань (провинция Хунань), где наш герой написал сборники отборной гражданской лирики, так как душа его болела за народ. В это время старый ван сдал позиции, и власть, наконец, перешла к его сыну. Поэт подумал было, что есть просвет! Но новый молодой ван Чу сделал все еще хуже (видно, старый ван все же прислушивался к Юаню), и царство Чу было стремительно и кроваво завоевано. По всей округе раздавались вой и плач. 

Цюй Юань, который последние годы только плакал над рекой в белых одеждах и с простой белой лентой в волосах (их блеск и длина очень смущали рыбаков, потому что выхожило, что тут грустит очень знатный человек!) - не выдержал разочарования и боли, надел на шею камень и утопился.

От него осталось много литературы, поэма Хуайша чжи-фу  была последней. Ее название принято переводить как "С мужеством в сердце", но иероглифы дают много других смыслов. Поэтому, например, А. Гитович прделагает перевод «С камнем в объятьях» (провидческое название!),  а  В. М. Алексеев  - «В тоске по речному песку» (может быть засчитано как идиома). 

Теперь финиш.
Поиски тела Цюй Юаня, которого отнесло рекой в озеро Дунтин, привели к тому, что много лодок вышло на воду, молотя по ней веслами и стуча в барабаны, чтобы отогнать злых водных духов.   Любил народ своего поэта! Неизвестно, выловили ли тело, однако несколько лет спустя дух Цюй Юаня вышел из воду и признался, что его очень терзает водный Дракон (!) Я думаю, они просто очень сильно сошлись на темах гражданского бесправия, народного страдания и амбициозных дураков на троне.  В результате, Дракона следовало накормить рисом и вином, как-то откомфортить, и тогда дух поэта обретет покой.

С тех времен и проводится на Дунтине Фестиваль Драконьих Лодок (праздник Двух Пятерок - 5-й день 5-го лунного месяца, что по-нашему в конце июня).  

Девять Песен